День открытых дверей к празднику мам

 

В нашем детском саду с 23 по 28 ноября проводилась неделя открытых дверей для родителей.

В течение недели мамы посетили занятия во всех возрастных группах.  

Итоговым стал день 28 ноября, в праздник мам.

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно – образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, это и было главной задачей Дня открытых дверей. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

В субботу 28 ноября в нашем детском саду прошло мероприятие «Школа заботливых родителей», ставшее уже традиционным как для педагогов, так и для родителей. 

Встречали гостей заведующая Комельских Лариса Витальевна и старший воспитатель Наталья Александровна, выразив надежду на дальнейшее более плодотворное сотрудничество детского сада и родителей.

 Затем Логопед  Савельева О.А. выступила с консультацией на тему : «Развитие речи дошкольника», где рассказала о том, как вовремя обнаружить нарушения речи у дошкольника и исправить их.

Далее выступила медицинский работник Пышкина Л.М. с консультацией «Питание детей  в детском саду», рассказав о том, как рационально организовывать питание детей. Привела примеры питания в нашем детском саду. Посоветовала несколько способов победить у ребенка плохой аппетит.

         Воспитатели Рыбчинчук Т.С. и Гриднева А.А. перешли к практической части, показав родителям режимные моменты в течение дня с ребенком на тему нового года.

Гриднева А.А. провела с родителями зарядку, пальчиковую, дыхательную гимнастику.

Рыбчинчук Т.С. познакомила родителей с играми, в которые можно поиграть с ребенком в новый год, раздав родителям памятки «Игры «В ожидании деда Мороза». Родители с интересом играли как в подвижные, так и в речевые игры («Два Мороза», «Снежный бой». «Одень маску», «Расхватайка», «Снеговик», «Новогоднее слово» и др.)

После активных игр родители перешли в подготовительную группу «Гномики» , где воспитатель Гонтова Н.Г. провела с родителями мастер-класс по киригами «Новогодние игрушки».

В свою очередь, родители поделились своим опытом. Так родительница Усенко Е. провела очень интересный мастер класс «Рисование на ткани» .

Хачатрян И.А. показала мастер класс по квиллингу из бумаги. Поразив всех усидчивостью, усердием и красотой работ.

Музыкальный работник Ольга Михайловна провела флешмоб с родителями и педагогами нашего сада.

Завершился день совместным чаепитием , с очень вкусными блюдами от родителей Бадалян А., Штабовой И., Ивановой О. Родители поделились рецептами и опытом.

День прошел плодотворно в очень дружеской обстановке. Было решено приглашать по больше родителей. Ведь столько новому и интересному можно научиться.

Материал подготовлен и опубликован воспитателем Рыбчинчук Т.С.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка Детский сад № 167 города Тюмени
625022, г. Тюмень, ул. Газовиков, 21
Телефон: 8 (3452) 47-75-34, тел./факс (3452) 47-75-33
Эл. почта:
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»